Легенда драконов. Луннный голос
by Кровозвёзд a.k.a Кровавик

Легенда

Давно-ли, недавно-ли, на земле существовал лишь один дракон, родившийся из льда, по имени Отец. Однажды, он осознал, что жить одному очень скучно и создал из пламени дракониху по имени Мать. Отец и Мать полюбили друг-друга и вскоре на свет появились два маленьких дракончика - Брат с длинными крыльями и смертоносными рогами и Сестра, прекрасно умеющая изрыгать пламя. Малыши жили дружно и слаженно, но продолжалось это недолго. Едва достигнув возраста пяти затмений, они убили Отца с Матерью и стали враждовать. Тогда были созданы два клана - Крылороги и Пламярылы. И началась История Дракочества...

Глава 1*.
Первый урок.

Серенький Муни сделал ещё одну попытку оторваться от земли. Его маленькие крылышки еле-еле затрепетали, но так и не смогли поднять дракончика в воздух.
- Папа! - крикнул малыш, - Я единственный из драконов одного затмения от роду, который ещё не умеет летать! Все мои друзья взлетают уже на метр от земли!
Услышав голос сына в пещеру влетел огромный чёрный дракон с серебряной серьгой в длинном ухе. Вид его был грозным и устрашающим. Мускулистые бока тяжело вздымались, а жёлтые глаза впились в глаза Муни. Дракончик невольно поёжился.
- Прости, пап... Я опять отвлёк тебя от дела? - тихо спросил он.
- Ох, Муни... - сказал уже успокоившийся отец, - Я занимаюсь важными для Крылорогов делами и уже просил не отвлекать меня от этого дела!
- Я помню, па... Просто... Я ведь единственный дракончик клана, не умеющий подниматься в воздух... А Крылороги всегда отличались прекрасным умением летать!
- Не все! - возразил Лайт, - Вспомни старика Дэнси или сэра Хьюджера! Они все абсолютно не умели летать, но были аж королями клана!
- Но...
- Всё, больше никаких вопросов! Раз ты хочешь тренироваться в полётах - ты будешь это делать!
- Ура! С чего начнём, пап?
- Это ты спросишь у своего учителя! - усмехнулся Лайт.
- Учителя? Разве не ты будешь меня обучать?
- Нет! Этим займётся Айс!
Муни невольно вздрогнул. Айс был огромным прозрачным драконом, навеевающим ужас на всех обитателей Лунной Долины. Метровые рога и шипы, гигантские крылья делали его ещё более устрашающим. К тому же, из-за прозрачного цвета дракона было видно, как еда перемещается у Айса в желудке. Именно поэтому все в клане уважали и боялись этого амбала.
- Айс! - крикнул Лайт, - Айс!! Иди сюда! Я дам тебе наконец ученика!
В пещеру влетел гигантский дракон и вкрадчивым шёпотом произнёс:
- Где этот малец?
- Мой сын! - с гордостью представил Муни Лайт.
- Хм. Это отребьё? Да он ведь даже взлететь не может, сэр!
- Именно этому ты его и научишь!
- Учить летать?
- Да!
- Ну... Ладно! Но если он окажется совсем неумёхой, я ведь смогу исключить его из списка моих учеников?
- Да, Айс. Но только если этого будет требовать ситуация.
- Я знаю, Лайт. Я всё прекрасно знаю...
- Отлично! Тогда я оставлю вас одних! - заявил король Лайт и вылетел из пещеры.
Посмотрев ему вслед, Айс повернул взгляд холодных серых глаз к Муни. Тот вжался в стену пещеры.
- Пойдём, маленький принц... Я научу тебя летать! - сказал Айс и указал Муни на самый просторный коридор в пещере.
Муни неспешно побрёл туда. В коридоре было сыро, мокро и холодно. Но Айса это будто не волновало. Он обратился к новому ученику:
- Покажи, что ты уже умеешь, принц!
- Меня зовут Муни... - тихо шепнул малыш.
- А для меня ты - принц и мой ученик, так что выполняй!
Муни тихонько пискнул и вышел на середину пещеры. Он сосредоточился, напрягся, поставил крылышки в исходную позицию и взмахнул ими один раз... Потом второй... Ничего не произошло. Муни отчаянно замахал крыльями! Никакого результата...
- Ты, маленький глупый голубок! - неприятно ухмыльнулся Айс, - Я бы показал как надо, но, боюсь, твоему маленькому мозгишке этого не понять!
- Что?! Хватит издеваться надо мной! - вскипел вдруг Муни.
- А то что? - заржал Айс, - Драться будешь?
- И буду! - пискнул Муни и бросился на дракона сзади.
Айс оказался с очень твёрдой кожей, малыш такого не ожидал, поскольку со стороны его чешуя была похожа на расплывчатое желе. Муни ухватился за его спину и стал вырывать чешуйки, одну за другой. Айс взревел и, выгнув спину, отбросил от себя Муни. Дракончик вскочил на лапки и отчаянно помчался на гиганта. Айс отбросил его от себя одним ударом лапы.
- Будешь знать, как драться со мной, малявка! - громко выкрикнул Айс и вылетел из пещеры.
Муни остался лежать на полу пещеры. Его правая лапка кровоточила.

* - каждый день буду печатать по одной главе.

Глава 2.
Наследник.

Муни пролежал на полу пещеры совсем недолго. Через пять минут он уже, тихо охая и вздыхая, поплёлся к выходу из зловещего места.
"Этот Айс - просто Лунный Монстр! Как можно так относиться к своим ученикам! Вот расскажу сейчас отцу, он найдёт мне нового учителя!" - думал Муни.
Но его ожидания не подтвердились. Едва подойдя к месту, где раздавал указы своим подчинённым Лайт, Муни обнаружил, что проныра-Айс уже рядом с королём и шепчет ему на ухо что-то очень интересное, поскольку Лайт каждую секунду замирает и вслушивается. Не теряя времени даром, Муни подбежал к отцу.
- Папа! - завопил он, - Айс чуть не отправил меня к Лунным Могилам! Посмотри на мою лапу!
Муни встал на задние лапки и вытянул правую переднюю вперёд. Отец внимательно посмотрел на рану, но сказал только:
- Покажись лекарям. Это несеръёзная рана, хотя, признаю, Айсу нужно было быть поосторожнее.
- В следующий раз я не разочарую вас, повелитель. Муни ведь всё ещё мой ученик... - Айс злобно сверкнул глазами в сторону принца. - Но малыш вынудил меня это сделать. Он набросился на меня с тумаками из-за того, что я указал на его ошибки, сэр.
- Ошибки? - опять взорвался дракончик, - Да он обозвал меня маленьким глупым голубком и сказал, что у меня крохотные мозгишки!
- Айс! - злобно крикнул Лайт, - В следующий раз будь с парнем повежливее! Ведь он - будущий король нашего клана!
- Конечно! - незаметно огрызнулся Айс и тихо фыркнул, - Конечно, именно Муни будет нашим королём... Кто же ещё?
Муни злобно посмотрел на учителя. Он-то знал, что кроме Муни в клане ещё один кандидат на должность короля. Это был сын Айса - Ватер, голубой дракон с ясными синими глазами. И он, конечно, намного больше подходил на должность принца, чем Муни. Ватер уже умел летать и прекрасно дрался и охотился. "Не судьба мне быть королём!" - подумал малыш. А Айс в это время хлопотал над Лайтом, рассказывая ему, как Муни дрался и сколько царапин нанёс Айсу. Наконец, Лайт встал и подошёл к сыну.
- Пришло время официально посвятить тебя в драконы.
- За что? - обомлел Муни.
- Ты показал себя с самой лучшей стороны в бою с Айсом. Ты был благородным и смелым воином в этом поединке. Время посвящения пришло. Сегодня в полночь, по подсчётам шаманов, будет затмение. Приходи к полуночи к Ночному Заливу. Там тебя будут ждать твоя мать, я и несколько шаманов для посвящения. И ещё - не забудь выбрать себе противника для боя!
- Какого боя? - вне себя от удивления, спросил Муни.
- Боя посвящения в драконы конечно! Каждый дракон должен доказать, что он достоин называться драконом, прежде чем стать посвящённым! Я прослежу за выбором противника. Ты выберешь его сейчас?
- Д-да... - неуверенно промямлил Муни, - Сейчас...
- Отлично! Кого бы ты хотел навсегда убрать из своей жизни, оставить позади, превзойти и втоптать в землю? Кого?!
- Ватера! - с серъёзным настроем выкрикнул Муни, - Ватера!
- Отличный настрой сын! Так иди и вызови его на бой!
- Я так и сделаю! - и Муни побежал к пещере Айса и его семьи.
- Видишь, Айс! - улыбнулся Лайт, когда Муни уже убежал, - Мой сын станет прекрасным королём для клана! С таким-то железным характером!
- Да уж... - тихо вздохнул Айс, - А мой сын, сэр? Ватер! Он ведь тоже имеет прекрасный боевой характер...
- Но официальный наследник - Муни! - возразил король, - И, надеюсь, ты не забыл, что означает Moony в переводе с одного из языков Безкрылых? Лунный! Вот что это означает!


Глава 3.
Полёт.

Муни подошёл к семейной пещере Айса и, вдохновлённый речами отца, громко окликнул Ватера:
- Эй, сын Айса Прозрачного, король дохлых крыс, Ватер! Выходи сюда и слушай наследного принца!
Из пещеры послышался тихий храп. Муни крикнул ещё громче:
- Выходи, подлец и трус, сын нахала Айса Прозрачного, лживый король!
Никакой реакции.
- Выходи из пещеры, трусоватый подлый разбойник Ватер!! - заорал Муни.
Наконец, из пещеры выполз маленький щуплый, длинный дракончик с тремя шипами на огромном хвосте и рогом на лбу.
- Ну чего тебе, мелкий бескрылый лягушонок? Вечно тебе от меня что-то надо! Что на этот раз?
- Во-первых - я тебе не бескрылый лягушонок! Во-вторых - это первый раз, когда я пришёл к твоей паршивой пещере! А в-третьих - я вызываю тебя на бой моего посвящения в драконы!
- Посвящение? Посвящение?! Твоё посвящение сегодня?!
- Да... - вдруг смутился Муни.
- Н-н-нет... Не может быть...
- Что?
- Моё тоже! Моё посвящение тоже сегодня в полночь!!
- Отлично! Значит, мы как раз выясним раз и навсегда, кто из нас больше подходит на роль наследника престола!
- Я буду ждать тебя у Ночного Залива ровно в полночь! И смотри не струсь!
- Сам не струсь, Ватер! - выкрикнул напоследок Муни и помчался обратно к отцу. Он надеялся, что Айс всё ещё там, ведь перед боем Муни в любом случае нужна будет тренировка!
К счастью, учитель всё ещё находился подле короля. Драконы оживлённо о чём-то спорили, но увидев Муни сразу замолкли.
- О чём разговор ведёте? - поинтересовался дракончик.
- Тебе ещё рановато знать о делах правителя! - выкрутился Лайт.
- Ну ла-а-а-адно... - протянул Муни, - Айс Прозрачный, не сочтёте-ли вы за честь потренировать меня в этот час?
Айс явно был удивлён этой фразой и не сразу нашёлся с ответом:
- Разумеется, нужно подготовить тебя к битве...
- Тогда полетели к Высоким Скалам, это прекрасное место для занятий! - предложил Муни.
- Ну что ж... Полетели...
- До встречи, сынок! - крикнул на прощание Лайт, когда Муни устроился на шее Айса и они понеслись к Скалам.
Сидеть на шее Айса было не особо приятно, так ка Муни отчётливо видел кусочки еды, которые катились по пищеводу в живот. "Вероятно, он только что поужинал..." - усмехнулся про себя Муни, ведь яркая вежливая         фраза была использована лишь для того, чтобы учитель уж точно согласился потренировать дракончика, а вовсе не из-за уважения к Айсу.
Наконец, драконы прилетели к скалам и приземлились у небольшого овражка.
- Это - овраг, где часто тренируются драконы - одиночки. Ты знаешь о них?
- Об одиночках? Мало, - признался Муни.
- Давай я расскажу. Одиночки - это обычно изгнанники из кланов. К примеру, ты наверняка знаешь такого короля клана, как Роджерс, верно? Так вот, он стал одиночкой после того, как помог не упасть со скалы драконихе из клана Пламярылов. И Джеймурус, и Снотграсс были одиночками. А однажды, помню, было эо в моём детстве...
Но Муни уже не слушал. Он увидел, что к оврагу подлетел какой-то дракончик, его возраста, причём, совсем один.
- Кто это? - спросил Муни, указав на маленького одиночку.
- Какой-то потерявшийся мумзик! - фыркнул Айс, - Не редкость в Высоких Скалах!
- Нужно спасти его! - воскликнул Муни и скатился в овраг.
- Сейчас же вернись, глупый серый крыс! - крикнул ему учитель.
Муни уже был около малыша.
- Привет! - сказал наследник.
- Ну привет! - буркнул незнакомец, - Кто ты такой?
- Меня зовут Муни, я из клана Крылорогов! А ты одиночка?
- Да. Меня зовут Кул!
- Ты изгнанник? Ну, всмысле, ты был изгнан из какого-нибудь клана?
- Я - нет, а вот мои родители - изгнанники.
- Да? А откуда они были изгнаны?
- Из клана Пламярылов... - грустно ответил Кул.
- Плохо! - угрюмо отозвался Муни.
- Принц, хватит разговаривать с чужаками! - воскликнул подслушавший разговор Айс.
- Личный телохранитель? - спросил Кул, глядя на устрашающую фигуру Айса.
- Нет, просто прицепившаяся блоха! - хихикнул Муни, - Лучший друг моего отца.
- Ясно... А ты уже был посвящён в драконы?
- Нет ещё. Я буду посвящён сегодня. А ты?
- У нас, одиночек, нету посвящения. Когда нам исполняется одно затмение, мы автоматически становимся посвящёнными. Хочешь, будем противниками на твоём посвящении?
- Я бы хотел, но... У меня уже есть противник.
- Кто?
- Да так... Сынок вот этого! - Муни хотел указать на Айса, но тут же с ужасом заметил, что учитель исчез, - Где Айс?!
- Кто?
- Кто-кто, блоха конечно! Прицепившаяся!
- А ты не помнишь дороги домой?
- Помню конечно!
- Так в чём проблема?
- Ну... Понимаешь, я не умею летать...
- Хм... Тяжёлый случай, но я справлюсь, сэр! - с видом профессионала сказал Кул.
- Что-что?
- Я научу тебя летать!
- Можешь не пробовать, все, кто меня учил были обречены на поражение...
- А я всё же попробую! - упрямо сказал Кул, - Итак, встань передо мной и расправь крылья. Вот так... Теперь расслабь их.
- Крылья?
- Да, давай! Расслабил? Молодец... Теперь весь вес тела перенеси на задние лапы... Поднимись на них... Молодчина... А теперь - взмах! - скомандовал Кул, - Ещё один! Ещё! Не останавливайся, иначе ничего не выйдет!
Муни замахал крыльями, всё ещё держа весь на задних лапах. Он взлетал всё выше и выше... Вот Муни уже в четырёх метрах над землёй! Вслед за новым другом вверх взлетел Кул и крикнул:
- Видишь, как всё просто! Я ведь говорил! Ну, что, не я ли самый лучший учитель на свете?
- Ага! А ещё самый хвастливый! - засмеялся Муни.



Глава 4.
Посвящение в драконы.

С новым весёлым дружком Муни долетел до территорий своего клана. Как раз начался Час Вечернего Кушанья, все драконы собрались на Поляне Пиршеств. Малыши-дракончики, которые не имели родителей и были поварятами быстро сновали туда-сюда, разнося еду на больших листьях лопуха.
- Время закуски! - послышался звучный голос Лайта, - Ешьте и пейте без разговоров!
Похоже, все проигнорировали последнюю фразу короля, поскольку шум стоял невообразимый.
- Пока, Кул! Ещё увидимся! - попрощался с новым другом Муни, - И спасибо тебе ещё раз!
- Конечно увидимся! - Кул хитренько подмигнул, - Не за что! Ведь всё оказалось совсем легко, не так ли?
- Да! - улыбнулся наследник, - Папа будет рад, а мой противник, его зовут Ватер, от злости отгрызёт от себя кусок чешуи!
Кул тихонько хихикнул, прощально махнул хвостом и улетел. Муни опустился на землю и подошёл к отцу.
- Пап! - окликнул его наследник, - Пап, я умею летать!
- Что? - не понял Лайт, - Ты шутишь? За такой короткий срок? Сам?! Ведь Айс здесь!
Король указал на сидящего рядом друга.
- Ну, не сам конечно! - воскликнул Муни, поднявшись в воздух и сделав мёртвую петлю.
- Мой сын летает!! - радостно закричал Лайт и бросился к Муни. - Летает! Кто тебя научил? Кто этот великий дракон?! Я выполню любое его желание!
- Любое?! - зелёные глазёнки Муни вспыхнули.
- Да!
- Это сделал мой новый друг! Его имя - Кут! Он - одиночка!
- Одиночка?! - воскликнули все, сидящие на Поляне Пиршеств.
- Да, - замялся малыш, - Одиночка и... Очень добрый и хороший дракон...
- Одиночкам вообще не место в нашей Долине! - твёрдо сказал Лайт, - Они только распугивают дичь и разоряют наши пещеры!
- Кул не такой, папа! Ты думаешь, он научил бы меня летать, если бы ненавидел? Прими его в клан!
- Принять в клан?! - взревел король, - Да я...
- Я бы не советовал, Ваше Величество... - тихо шепнул стоящий неподалёку советник Лайта по имени Клов, - Теоретически, это разрушит наше племя, поскольку этот одиночка не принадлежит к клану по крови, сэр.
- Я всё это знаю, Клов! Можешь не напоминать!
Советник поспешно замолчал и отвёл взгляд. Долгий взгляд Лайта ещё никто не мог выдержать. Кроме, возможно, Муни или Айса.
Гробовая тишина...
Наконец, Муни возмущённо фыркнул и полетел к своей пещере. Голода не стало. "Я и не думал, что мой отец, величайший из королей клана такой лживый обманщик!" - думал Муни.
В пещере, к его счастью, никого не было. Дракончик мог провести остаток дня в одиночестве. Сам он был безумно благодарен Кулу за то, что одиночка научил его летать, в то время как никто из лучших учителей клана это сделать не мог. Муни улёгся в своё маленькое тёплое гнёздышко, которое сделал сам и заснул крепким сном.

Проснулся дракончик уже в Час Ночного Шёпота. В каждом тёмном уголке территорий клана было слышно тихое перешёптывание маленьких спиногрызок, которые будто не замечали огромных драконов, проходящих мимо. Муни неохотно вылез из пещеры и, под ритмичный шёпот спиногрызок, побрёл в сторону Ночного Залива.
У Залива дракончика уже ожидал отец с матерью, Айс, Ватер и старейшина Гринделл. Надо сказать немного о внешнем виде Гринделла - дракон был полностью покрыт боевыми шрамами, зелёная чешуя переливалась под светом луны, но молодому Муни казалось, что сил этому дракону едва хватит на то, чтобы подняться с земли. Слишком уж Гринделл был трухлявый.
- Доброй ночи, сын мой... - поприветствовал Муни Лайт.
- Добрый, отец. Можем приступать, я готов.
- Да начнётся же бой посвящения в драконы между Ватером, сыном Айса Прозрачного и Муни, сыном Лайта Справедливого! - провозгласил Гринделл.
Драконы разошлись по разным сторонам берега. Ватер уже не мог сдерживаться, что можно было сказать едва взглянув на него. Вероятно, мысль о том, что сейчас прольётся кровь заставляла его очень радоваться, в отличии от Муни. Официальный наследник забрался в самый дальний угол берега и дрожал от страха и лютой ненависти к Ватеру.
- Битва началась! - скомандовал Гринделл.
Сын Айса Прозрачного моментально сорвался с места и полетел к Муни. Наследник вовремя уклонился от удара самым ядовитым из шипов Ватера по его спине. Затем Муни медленно поднялся в воздух и устремился к врагу, готовясь нанести атаку Ватеру своим рогом по голове. Но тот тоже имел точно такой же рог и оба рога сцепились. Муни рвался, пытаясь освободить рог, но Ватер не давал ему этого сделать. Наконец, наследник ударил врага задней лапой так, что тот отлетел от Муни на целый метр и приготовился к атаке. Но он опоздал - Ватер уже нёсся к наследнику, готовясь вколоть свой длиннющий шип прямо в шею Муни. Тот едва успел ускользнуть, а шип немного задел правый бок Муни. По боку протекла тонкая струйка крови. Сын короля был взбешён. Он бросился к Ватеру и изо всех своих драконьих сил ударил его по шее когтистой лапой. Удар был чересчур тяжёлым и враг не сумел уклонится. Придавив Ватера к земле, Муни крикнул:
- Сдайся! Сдайся и я пощажу тебя!
- Никогда! - крикнул благородный Ватер, - Я - настоящий дракон, а настоящий дракон никогда бы так не поступил!
Схватка шла бы ещё очень-очень долго, если бы не раздавшийся над Ночным Заливом звучный голос, сразу после слов Ватера:
- Страшная беда постигла кланы! Короли кланов, сбор у Кипящего Вулкана! Это срочное дело!
Айс с Лайтом переглянулись и поднялись в воздух. Через секунду их уже не было видно на горизонте.
- Что нам делать? - спросил у Гринделла Ватер.
- Ждать... - отвечал мудрый старейшина.